Новости Центра

Котята, родившиеся в Центре, отделены от родителей для прохождения следующего этапа реабилитации

В марте 2020 года Центр провел плановую работу: мы открыли доступ для Кошки, Миасса и их котят в дополнительную часть лесного вольера. Так животные начали осваивать новую для них территорию.
В вольере установлены фотоловушки. С их помощью мы можем наблюдать за естественным поведением животных и минимизировать контакт животных с человеком.
Первыми новую территорию осваивают взрослые особи и только потом – котята. Животные быстро перешли в другую часть вольера, так как она уже им знакома (они видели ее каждый день через сетку), а также ими движет любопытство.
Аналогичным образом осуществляется «мягкий выпуск» в природу животных, прошедших реабилитацию. На территории заповедника, например, строится небольшой вольер, куда после реабилитации помещаются животные. Спустя некоторое время калитка открывается, и звери начинают осваивать территорию, периодически возвращаясь в вольер.

Итак, через пару недель мы отделили котят от взрослых особей, чтобы оценить охотничьи навыки котят и приступить к их полноценной реабилитации.
Первое время котята часто проходят вдоль сетки, которая разделяет вольер на две части. Им по-прежнему необходим тактильный контакт с родителями, они скучают по ним. Но только таким образом мы можем убедиться, что Алёна и Иван способны самостоятельно охотиться.

Так как котята выросли дикими и близко они к себе не подпускают, у нас все же должна быть возможность осмотреть их вблизи и провести другие манипуляции: вакцинировать их, обездвижить перед выпуском с целью провести осмотр и надеть специальные ошейники. Эти процедуры мы осуществляем в ветеринарных вольерах.